Diese Seite wird durch Werbeeinnahmen finanziert. Bitte deaktiviere deinen AdBlocker, damit wir dir unsere Inhalte in gewohnter Qualität zur Verfügung stellen können.
  1. Jetzt kostenlosen Newsletter abonnieren Nähere Informationen unter Kostenloser Newsletter
    Information ausblenden
  2. Auf Heilpraktiker-Foren gibt es einen großen internen Bereich für Heilpraktiker. In diesem geschützten Bereich können Realfälle der Praxis oder andere sensible Themen diskutiert werden.


    Es befinden sich momentan über 2800 Themen mit über 48000 Beiträgen darin. Ein wertvolles Nachschlagewerk nicht nur für Heilpraktiker die erst begonnen haben, sondern auch für die gestandenen die schon über jahrelange Erfahrung verfügen.

    Nähere Informationen unter: Interner Bereich für Heilpraktiker - Info

    Information ausblenden
Information ausblenden
Hallo Gast, erfahre wie du das Forum unterstützen kannst und welche Vorteile du dadurch erhälst: Jetzt informieren

Keine Emailarchivierungspflicht für Therapeuten?

Dieses Thema im Forum "HP Allgemein" wurde erstellt von pgtaboada, 27. Februar 2018.

  1. pgtaboada

    pgtaboada Papick G. Taboada Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    12. Juli 2013
    Status:
    Interessierte(r)
    Hier ein Auszug aus der unten angegebenen Quelle.

    Die E-Mail-Archivierungspflicht gilt dabei für jeden Kaufmann (vgl. §§ 1,2,3 HGB), für Handelsgesellschaften, eingetragene Genossenschaften sowie juristische Personen i. S. d. § 33 HGB.
    Dagegen gilt die E-Mail Archivierungspflicht nicht für Nichtkaufleute, wie z.B. Kleingewerbetreibende und Freiberufler.

    Quelle: https://www.it-recht-kanzlei.de/e-mail-archivierung-pflicht.html
     
  2. Jochen Pippir

    Jochen Pippir Administrator Administrator Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    25. Juli 2005
    Status:
    HP
    Wobei mir jetzt gerade das am wenigsten Kopfzerbrechen bereitet hätte :D
     
    tigs gefällt das.
  3. Theresa25

    Theresa25 Aktives Mitglied Heilpraktiker

    Registriert seit:
    27. Februar 2015
    Klingt ja erstmal super, danke für die Recherche :)

    Dann hätten wir uns die Diskussion im Internen ja auch sparen können ;). Was mich dabei immer noch stört, ist daß da unter den RA´s Aussage gegen Aussage steht, 30 sec. Tante Google angeworfen bringt auch nichts Erhellendes, im Prinzip bleibt ja nur noch, sich selbst in den Gesetzestext einzulesen, um dann wahrscheinlich festzustellen, daß man die juristischen Feinheiten jetzt doch nicht verstanden hat, man ist ja nicht vom Fach. So schön das klingt, für mich ist das noch keine Entwarnung. Trotzdem, danke für Info :).
     
    tigs und Jochen Pippir gefällt das.
  4. pgtaboada

    pgtaboada Papick G. Taboada Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    12. Juli 2013
    Status:
    Interessierte(r)
    Im Artikel ist es schön hergeleitet, so dass man nicht nur eine einfache Aussage hat, sondern eine Herleitung. Das ist für mich gerade wertiger...


    Gesendet von iPhone mit Tapatalk
     
    Jochen Pippir gefällt das.
  5. Theresa25

    Theresa25 Aktives Mitglied Heilpraktiker

    Registriert seit:
    27. Februar 2015
    Ja, wertig und gut hergeleitet ist es, keine Frage, aber das war die Auskunft des anderen RA auch ... :)
    ( Du hast keinen Zugriff zum Internen, right? ). Vielleicht redest Du mal mit Jochen Pippir darüber, der Aufwand, den Du in das Forum steckst, wäre meiner Meinung nach einen Zugriff zum Internen wert. Aber ist auch nur meine Meinung ;). Grüßle.
     
    Steffifrance gefällt das.
  6. Jochen Pippir

    Jochen Pippir Administrator Administrator Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    25. Juli 2005
    Status:
    HP
    Zutritt zum internen ist nur für Therapeuten
     
    Passione und Gast 18167 gefällt das.
  7. Henry.H

    Henry.H HPP + Hypnotherapeut Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    21. März 2014
    Status:
    HPP
    Vorsicht:

    Mir ist keine Ausnahme bekannt, die besagt, dass §147 AO nicht für Freiberufler oder Kleinunternehmer gelten würde.
     
  8. HPSepp

    HPSepp Bekanntes Mitglied Heilpraktiker

    Registriert seit:
    16. September 2011
    Status:
    HP
    Na einen Satz drüber wird ja geschrieben, daß die Archivierungspflicht eben nicht für Nichtkaufleute, Kleinunternehmer und Freiberufler gilt.

    Wiesooft bleibt man am Ende der Nahrungskette dann wieder von Interpretationen der Interpretationen von Gesetzen hängen.
     
    tigs gefällt das.
  9. pgtaboada

    pgtaboada Papick G. Taboada Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    12. Juli 2013
    Status:
    Interessierte(r)
    Ich habe die mal angeschrieben und um Stellungnahme gebeten. Habe noch eine dritte Quelle, die ich noch kontaktieren will.
     
    schwertfee, Strandkorb, sabine13 und 2 anderen gefällt das.
  10. tigs

    tigs Tina Mitarbeiter Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    17. Dezember 2012
    Status:
    HP
    Besteht vllt. die Möglichkeit Papick zu speziellen Themen (und zu diesen) freizuschalten?
     
  11. tigs

    tigs Tina Mitarbeiter Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    17. Dezember 2012
    Status:
    HP
    Mit irgendwas muss ja unser Rechtssystem beschäftigt werden... :woot::troll:
    Und selbst wenn es bereits ein Gerichtsurteil gibt (zB zur Archivierungspflicht eines HP(P)s), ist das als Präzedenzfall nur dann anwendbar, wenn wenigstens OLG... ansonsten kann es dennoch vor Gericht anders ausgelegt werden...
    Letztlich ist alles eine Einzelfallentscheidung :woot::cry::censored:
     
  12. pgtaboada

    pgtaboada Papick G. Taboada Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    12. Juli 2013
    Status:
    Interessierte(r)
    Bin glücklich und ausgelastet mit den Bereichen hier draussen... :)
     
  13. Jochen Pippir

    Jochen Pippir Administrator Administrator Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    25. Juli 2005
    Status:
    HP
    Nein, das würde nur Forumsweit gehen. Alternativ können solche Themen ja im kleinem Kreise der Forumsunterstützer diskutiert werden. Dort bekommt es die Öffentlichkeit auch nicht mit.
     
    tigs gefällt das.
  14. Henry.H

    Henry.H HPP + Hypnotherapeut Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    21. März 2014
    Status:
    HPP
    Ja, aus dem HGB heraus ist das so. Weil das HGB für die genannten Berufsgruppen entsprechend nicht greift.

    Die Vorschrift der AO besteht jedoch m.W. ohne Einschränkung. Deshalb steht das wohl sinnigerweise darunter.
     
  15. Theresa25

    Theresa25 Aktives Mitglied Heilpraktiker

    Registriert seit:
    27. Februar 2015
    Naja, im o.a. Beispiel sind ja Freiberufler genannt, und da fallen Ärzte, Architekten, RA´s und eben auch der HP darunter. Also nicht nur ne berufstypische Einzelfallentscheidung :)
    Hab mir mal die Mühe gemacht und etwas gegoogelt und bei den Ärzten unter der Flut von Software-Lösungen zur sicheren, unveränderbaren Speicherung von emails auch folgendes gefunden: ( Da es auch ein Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik gibt, spielt das auch eine Rolle )
    Hier:
    https://www.securepoint.de/fileadmin/securepoint/downloads/uma/securepoint-uma-leitfaden-deutschland.pdf
    Da ist unter Punkt 5 angegeben, welche rechtlichen Grundlagen zum Tragen kommen

     HGB (Handelsgesetzbuch)
     AO (Abgabenordnung)
     GDPdU (Grundsatze zum Datenzugriff und zur Prüfbarkeit digitaler Unterlagen)
     Basel II
     sowie die TR 03125 des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

    Wenn so viele Gesetze an einem Umstand beteiligt sind, entspricht es dem gesunden Menschenverstand - und vor allem dem eines Nicht-Juristen - eher an eine Speicherung zu denken :rolleyes:.

    Unter Punkt zwei werden explizit die Anwendungsgebiete, die aufzubewahrenden Dokumente sowie die gesetzliche Grundlage dazu erwähnt.
    Punkt 3 bedient die Aufbewahrungszeiten für gewisse Unterlagen.

    Yep, das macht sehr Sinn :)
     
    Zuletzt bearbeitet: 27. Februar 2018
  16. tigs

    tigs Tina Mitarbeiter Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    17. Dezember 2012
    Status:
    HP
    :LOL::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
    Ich habe auch seit dem ersten thread bei meinem Provider ein Verzeichnis angelegt - darin speichere ich fleißig. Das ist schnell gelöscht, wenn ich es nicht brauchen sollte...

    Was ich mich allerdings frage: was ist, wenn ich den Provider wechseln will...? ...oder muss???
     
    Theresa25 gefällt das.
  17. Henry.H

    Henry.H HPP + Hypnotherapeut Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    21. März 2014
    Status:
    HPP
    Ist veraltet.
    Die GDPdU wurden durch die GoBD zum 1. Januar 2015 abgelöst.

    Dann transferierst Du das zum neuen Provider.
     
    tigs und Theresa25 gefällt das.
  18. Theresa25

    Theresa25 Aktives Mitglied Heilpraktiker

    Registriert seit:
    27. Februar 2015
    Oh, da hab ich gar nicht darauf geachtet, wie aktuell das ist. So ist das mit Copy/Paste :rolleyes: Danke für den Hinweis :)
     
  19. Henry.H

    Henry.H HPP + Hypnotherapeut Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    21. März 2014
    Status:
    HPP
    Na ja, der Fehler liegt nicht bei Dir, sondern beim Ersteller des Dokumentes. Das weist Stand 1.10.2015 aus.
     
  20. tigs

    tigs Tina Mitarbeiter Heilpraktiker Forumsunterstützer

    Registriert seit:
    17. Dezember 2012
    Status:
    HP
    auch die gespeicherten E-Mails?
     

Diese Seite empfehlen

  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden